【56-60页】
【导语】暑假是指从七月至八月或一月大约一到两个月学校放假的时间,因国家半球位置不同所以放假时间也有不同。无忧考网准备了以下内容,供大家参考! 第56页 一、判断题。 XXX✔X 二、选择题。 B C D A B 三、 398
5600 第57页 一、 1.8 12 2.16800 42 3.460÷(23-19×60)
4.405 900 100 99 5.2300000000 2349999999 6.等腰梯形平行四边形
7.73 8.=>>< 二、
1.11×20-18×12=4(人) 答:四年级比三年级多4人 2. (1)
26×60=1560(元) 32×55=1760(元) 22×60=1320(元) 35×55=1925(元)
答:五(1)版1560元,五(2)班1760元,五(元,五(4)班1925元 (2)
(26+32+22+35)×40=4600(元) 答:一共需要4600元 第58页 一、 25×27×4×2 =25×4×2×(30-3) =200×30-200x3 =5400 48×125 =125×40+125×8
3)班1320 =5000+1000 =6000 39×48+52×39 =(48+52)×39 =3900 87x101-87 =87×100 =8700 102×45 =4500+90 =4590 126+77+123+74 =126+74+123+77 =200+200 =400 二、
正n边形对称轴的条数与边数相等 2. 略 数学乐园 1.D
假设A说的是实话,“是C或D打碎的”,则C、D中有一个说了
实话,一个说了谎话,所以B说的就是实话,打碎玻璃的是D,C说的也是实话,与他们中只有一个人说了谎话符合;
假设B说的是实话,则D说的也就是谎话,A、C说的也是实话,所以打碎玻璃的是D,与他们中只有一个人说了谎话符合; 假设C说的是实话,则A、B、D中有一人撒谎,若D说的是实话,则A、B两人都撒谎,所以不符合只有一人说谎,所以D说谎,故打碎玻璃的是D;
假设D说的是实话,则B说谎,所以C也说了实话,所以打碎玻璃的应是A或B,所以A也说谎,与只有一个人说了谎话矛盾,所以D说谎,故打碎玻璃的是D
2.他们的名次依次是A是第一名,C是第二名,B是第三名,E是第四名,D是第五名 第59页 一、 1.①④⑤⑦ 2. 西8北4 北4西8 3. (1)2 (2)90 (3)1 4. 72
二、 1.
15÷3x7+15=50(吨) 答:一共可以运水果50吨 2.
120x60-70x70=2300(平方米) 答:玉米地比梅花地大2300平方米 3.
从A地到B地直走最近
由于三个三角形均为等边三角形,所以第一条路和第三条路一样长 第60页 一、
2.第1个有1个三角形,第2个有3个三角形,第3个有6个三角形,第4个有10个三角形……第�罡鲇�[n(n+1)÷2]个三角形。 二、 1.
630 1800 24000 7 22 80 2.40 90 16000 8 数学乐园
4÷4×4÷4=14÷4+4÷4=2(4+4+4) ÷4=3(4-4)×4+4=4(4×4+4)÷4=5
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容