您的当前位置:首页正文

金融理财~案例分析

2024-10-18 来源:威能网
四、综合案例分析题 案例分析题一

盈芳,36岁,外资企业工作,年税后收入27万元。老公,40岁,国外自由职业者,年税后收入3万美元。儿子2岁。家有住房1套价值80万元。父母60岁,有退休工资、社保,健康尚可。家庭目前无小车。家庭年收入51.75万元,但不稳定。家里现有活期存款55万元,定期存款2万元、5万美元短期保本基金,外借6万元,养老金账户5万元,住房公积金已提出,但在职期每年有约10万元进账。盈芳单位交纳养老、医疗、失业保险,子女享有门诊住院费用报销。丈夫无保险。 补充资料:5万元不包栝丈夫的生活开支。他的年生活开支0.8万美元。移居目地美国。丈夫目前发展一般,年收入不低于3万美元,满足一家三口的生活尚可。做生意的预期年收益不低于8万美元。

理财需求:家庭日常生活固定年支出5万元。在国内不打算再买房。儿子马上要进幼儿园,年支出1万元。健美、美容年支出0.3万元,旅游、休闲年支出0.5万元。丈夫近期准备在国外开展生意需2万美元的投资资金。生意顺利,妻子和儿子打算在2年后移居国外。国内现有住房打算给父母养老。需在国外购1套40万美元的房子。给一家三口购买各类保险。为儿子储备在国外上大学的教育基金。 要求:1、对客户财务状况进行简要分析;2、提出理财组合建议。

答案:1、理财建议分析:盈女士拟在先生投资创业成功后移居美国,并计划在美国购房,为儿子筹措在国外接受高等教育的经费。基于这些预期,在私人财务的打理上,既要注重私人投资资本在国际间的流动性和变现性,又要注重私人投入资本的安全性和可预见性,以期达成预定的财务和生活目标。

盈女士一家,在国内属中高收入家庭,与之相适应,其即期消费水平也应高一些。如健美、旅游休闲等消费应上调一些,以使自己的生活更加快乐、滋润。

在避险方面,盈女士一家要做的事儿还真不少,如重大疾病保险,盈女士和先生已到切入的最佳年龄段了。但是,目前国内这类保险在大幅调价后,已经很贵了。同时,盈女士将移居美国,在国内购买此类终身保险,也将给赔付办理带来不便,因此,可在移民后再作定夺。再比如,商业养老保险,盈女士和先生也应作些考虑,以在赚钱能力较强的时候,每年拿点小钱,为自己将来的老年生活作些准备和应对,以实现“终身快乐”的理财目标。不过,目前我国正处于低利率期。与此相适应,这类保险的预定利率也处在一个很低的水平。此时购买这类保险,不划算。同时,考虑到盈女士将移居美国,在国内购买此类保险,将来领取也有很多不便。因此,也可在移民后进行准备。

在获利投资上,盈女士应高度关注自有资金投资的流动性,以便移居海外时,资金可以及时抽回;应高度关注自有资金投资的安全性,以达成到美国后购房和儿子接受高等教育的预期目标。 2、理财组合建议 10分

(1)家庭日常生活消费。年安排5万元,另先生年生活开支安排0.8万美元。(2)幼儿园费用。年安排1万元。(3)探亲费用。年安排4万元。(4)健美消费。年安排1万元。(5)紧急备用金。年安排2万元。以定活两便存款形式保持5万元常数。(6)意外保障。夫妇俩每人每年分别购买国寿人身意外综合保险560元,儿子在幼儿园每年购买100元学平险。(7)子女教育投资。在年收入中每年安排10万元,分别投资于美元和黄金。(8)创业投资。在活期存款中,分流16万元左右,用于丈夫在美国投资创业。(9)获利投资。将39万元活期存款(16万元分流于投资创业),2万元到期存款,以及6万元外借资金进行整合。将5万美元保本基金套现。将年收入中节余的22.3万元作为投资追加,进行获利投资。 案例分析题二

秦河夫妇,虽然已退休有一定年份,但这对老夫妻但却是乐于在晚年继续享受美景人生的人。秦河现年55岁,退休前为国家机关行政管理人员,副研究员级别。目前退休金为年税后4万元,同时享受完善的医疗保障福利,门诊及住院费用在定点医院均可进行不低于90%的报销。秦河爱人刘敏华,现年54岁,内退1年,退休前为国家某科研单位文职人员,目前退休金为年税后3万元,医疗保障待遇基本与先生等同。秦河夫妇的儿子,现年25岁,已踏上工作岗位,不向父母提供额外经济支持。

1、秦河夫妇目前拥有120平方米住房一套,为一次性付款自购房,已有产权,现值每平方米7000元。同时,于2006年年初,夫妇为儿子结婚再次出资购买住房一套,价值50万元,考虑到按揭贷款的利息较高,实行了一次性付款,但为此民间借贷25万元,分5年返本且返还10%的利息,即至2010年12月时,秦河夫妇需累计还款27.5万元,为此其子每年提供3万元,其余还款由夫妇二人承担。

2、秦河夫妇目前拥有定期存款总计15万元,国债10万元,最近一期于2007年到期。刘敏华热衷于股市投资,于6年前入市,累计投入资金5万元,由于投资较为分散且操作谨慎,目前损失在10%左右。

3、秦河夫妇的年支出情况从2006年开始较为稳定,主要包括:两处物业的物业费共计:600元/月(因其中一套为经济适用房,故物业费较低),日常开销共计:1500元/月,向双方老人提供经济支持:5000元/年。 理财需求:1、秦河夫妇二人希望晚年生活丰富多彩,所以热衷于旅游和健身活动,平均每年旅游2次,今年考虑澳大利亚境外游,预计花费在4万元,在目前的还款压力下,应该如何筹划?

2、虽然夫妇两人目前存款可以提前支付一部分房款,但近一两年儿子要结婚,需要近10万元的花销,所以这样的还款方式是否合理,结婚费用如何筹措?

1

3、目前大市向好,但夫妇已年届50岁以上,怎样操作此项投资才正确?

4、对于夫妇二人的晚年生活,是否还有更合理的规划建议,以让二人更加颐养天年? 要求:1、对客户财务状况进行简要分析;2、提出理财组合建议。 答案:1、理财建议分析 15分

人在不同的生存阶段,有着不同的生活目标和任务。其生活方式和理财形态也迥然不同。

比如年轻人,父母大都正值壮年,无需子女接济赡养;未生育小孩或孩子年幼,经济负担较轻;身体健康,健康保健经费压力尚未形成;心理承受能力较强,具有抗风险的张力;事业发展和赚钱能力正处于一个不断上升的过程,赚钱的再生能力强。因此,在理财上应持进攻型策略。即应在安排好即期消费,作好基本避险的前提下,将更多的私人资本进行风险投资,以追逐未来生活的更加快乐。

而老年人则不同。一般情况下,赚钱的能力逐步走低,或到手的钱没有了附加值,而医疗保健等刚性支出则在增加;受生理和心理因素的影响,大悲或大喜都将难于承受,抗风险的能力下降;受经济转型期通货膨胀影响,前期积累被吃了,后期高薪则吃几口就没了,私人资本实力不是很雄厚,辛辛苦苦积攒下的几个钱,是救命钱,吃饭钱,维护自身人格尊严的钱。因此,于老年人而言,在理财上应持防守型策略。 从秦河夫妇的情况看,本可以快快乐乐,在零压力的状态下享受着美景人生。一方面,夫妇俩知性、乐观、豁达、热衷于旅游和健身活动,这种身心状态,为颐养天年提供了心理基础和客观环境。另一方面,夫妇俩年7万元退休金和完善的医疗保障,以及家庭积蓄,也为夫妇俩颐养天年提供了坚实的物质支撑。 然而,秦河夫妇目前的经济压力并不轻,按目前的思路走,今后的经济压力还将增大。一方面,随着时间地推移,秦河夫妇双方父母的医疗保健经费需求将凸现,并且在目前医疗收费水平下,不会是个很小的数目。与此同时,夫妇俩自身负担的医疗费用和保健费用也将逐步增加。另一方面,偿债压力过大。目前,秦河夫妇的全部流动资产为29.5万元(存款15万,国债10万,股票4.5万),而支出预期却高达37.5万元(借款本息27.5万,儿子结婚10万),负债8万元。很显然,这与秦河夫妇颐养天年的目标和收入、消费水平不相匹配。

作为父母和儿女,都应懂得一个最基本的道理。在儿女尚需抚育的阶段,给儿女以父爱母爱和家的温暖,努力培养儿女的积极人格特征,为儿女提供获取知本的物质支撑,打造最好的平台,这是父母的基本义务和责任。但当儿女羽毛丰满,能够而且应该展翅飞翔后,父母们就应放开手来,让他们自己去努力工作,创造财富,创造生活。人,是需要有适度压力的。适度的事业压力和经济压力,将转化为年轻人打拼事业、努力赚钱的动力。而长期呆在父母襁褓里的孩子,则可能“慢熟”。从背景资料看,秦河夫妇为孩子做的事已经不少了:将其培养成人;让孩子拥有价值134万元的不动产(秦河夫妇的儿子为父母房产的惟一继承人)。这在靠工薪生活的中国家庭,真有点“可怜天下父母心”了。因此,孩子的婚事,还是让孩子自己操办好。孩子的家,还是让孩子与他的女朋友共同努力建造好。 2、理财组合建议 10分 (1)家庭日常生活开支。年安排2万元,不足部分,从获利投资中进行弥补。(2)健身费用。年安排4000元。(3)旅游消费。年安排1万元。今年从存款中另追加3万元。(4)赡养父母。年安排5000元。(5)紧急备用金。从存款中分流5万元,并每年追加1万元,作定活两便存款。(6)意外保障。夫妇俩每年分别购买国寿人身意外伤害综合保险400元,年合计支出800元。(7)归还借款本息。每年归还借款本金2万元,儿子每年另归还3万元。2010年12月时,除从年收入中拿出2万元归还本金外,另从获利投资中拿2.5万元还息。(8)股票投资。继续持有4.5万元股票。(9)其他投资。将银行到期存款7万元和10万元到期国债,转投固定收益+浮动收益型人民币理财产品。 案例分析题三

50岁的王先生在银行工作,50岁的妻子在烟草公司工作。夫妻俩现有流动资金60万元,其中,活期存款10万元,1年期定期存款10万元,即将满期国债40万元。夫妇俩住房公积金账户已有7万元,每年单位和个人缴存3.5万元。王先生夫妇拟购买1套价格在50万元的商品房,另计划花10万元装修。王先生夫妇所在地住房公积金管理办法规定,贷款上限额度为30万元,自有购房、装修资金比例不低于30%。

住房公积金房贷利率调整表 贷款期限 调整前房贷利率 调整后房贷利率 1—5年 5—30年

贷款期限 6个月以内 6个月—1年

3.96% 4.41% 4.14% 4.59% 商业银行贷款利率调整表 贷款基准利率 调整前个人房贷利率下限 调整后个人房贷利率下限 5.22% 4.95% 4.70% 5.85% 4.95% 5.025 2

1—3年 5.765 4.95% 5.185 3—5年 5.85% 4.95% 5.275 5—30年 6.125 5.315 5.51% 问题:(1)请给出一个最有利于王先生夫妇的购房方案。并简要说明为什么? (2)若王先生夫妇申请住房公积金贷款30万元,贷款期限为10年(受政策制约),按等额还本付息方式计算,王先生夫妇每年应还本付息多少?怎样列支最有利于王先生夫妇? 答案:(1)(A)、住房公积金贷款30万元;(B)、用住房公积金账户7万元支付房贷;(C)、有自有资金支付23万元。3分 理由:(A)盘活住房公积金账户已有资金,以及以后年度单位和个人缴存的住房公积金;(B)王先生夫妇自有资金的投资收益率低于商业贷款利率。(C)以后年度单位和个人缴存的住房公积金; 3分(2)(A)39087.24。(B)用单位和个人缴存的住房公积金列抵房贷本息,不足部分,从工薪中列支.4分 案例分析题四

某教授06年每月工资2500元,每月应某单位邀请外出讲学一次,每次收入5000元。该教授该怎样进行筹划,才能使税负较轻?

答案:该教授每月应纳个人所得税计算如下:(1)存在雇佣关系按工资、薪金所得项目征税 应纳税额=(2500+5000-1600)×20%-375=805(元)

(2)不存在雇佣关系,分别征税工资、薪金所得应纳税额=(2500-1600)×10%-25=65(元) 劳务报酬所得应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元) 应纳税合计额=65+800=865(元)

通过比较,可以看出,采用第一种方案比第二种方案每月可节省税额865-805=60元,全年可节省税额60×12=720(元)

因此,该教授应与单位签订劳动合同,这样就成为公司的一名兼职人员,每月的讲课费就成了教授兼职而取得的工资。按照现行税法规定,兼职人员从兼职单位取得的工资应于原所在单位工资合并,统一按工资、薪金所得项目征税,于是,该教授的税负减轻了。

3

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容